Хабаровский край продолжает восстанавливать город Дебальцево Донецкой Народной Республики. В 2026 году определено десять объектов, по которым будут проводиться приоритетные работы, сообщает АИ «Дальневосточное обозрение».
Специалисты приступили к комплексному капитальному ремонту двух многоквартирных зданий. Их задача — ликвидировать последствия обстрелов, а также провести модернизацию подъездов и кровельных конструкций. Одновременно ведется восстановление четырех ключевых дорожных участков в городе — на улицах Ленина, Советской, Постышева, а также на Октябрьской улице в селе Новогригоровка. До конца года планируется завершить работу по возведению физкультурно-оздоровительного комплекса «Локомотив».
На въезде в Дебальцево в этом году смонтировали новую стелу. По оценке вице‑губернатора Олега Игнатова, реализация проекта достигла 85–90 % готовности. Впереди — заключительный этап: возведение трех колонн и монтаж флагов России, ДНР и Хабаровского края.
Губернатор Хабаровского края Дмитрий Демешин неоднократно подчеркивал, что поддержка Дебальцево — это не только долг, но и почетная миссия для Хабаровского края. Местные жители выражают благодарность за помощь, и губернатор заверяет, что работа по восстановлению будет продолжаться, чтобы вернуть городу его прежний облик и обеспечить комфортные условия для жизни.
Ранее мы писали об апрельском визите губернатора Хабаровского края Дмитрия Демешина в Дебальцево. Глава региона проинспектировал территории, где ведется восстановление объектов инфраструктуры. В их числе спорткомплекс «ФСК «Локомотив», Сквер влюбленных, стройплощадки многоквартирных домов. Также Дмитрий Демешин поручил рассмотреть вопрос реконструкции монумента защитникам города в годы ВОВ.
Фото: пресс-служба правительства Хабаровского края
Подписывайтесь на канал «Дальневосточное обозрение» в Максе!
Хабаровский край продолжает помогать восстанавливать Дебальцево


