Бывший министр жилищно-коммунального хозяйства, энергетики, цифровизации и связи Забайкальского края признан виновным в превышении должностных полномочий. Он приговорен к трем годам лишения свободы в колонии общего режима, сообщает «Дальневосточное обозрение».

В ходе следствия выяснилось, что министр сознательно не задействовал механизм казначейского сопровождения при подписании соглашения между ведомством и подрядной организацией. В рамках этого соглашения юридическому лицу была выделена субсидия свыше 700 миллионов рублей. Данные средства предназначались для перевода частных домовладений с угольного отопления на газовое.

Чиновник умышленно уклонился от контроля за ходом выполнения работ и расходованием выделенных бюджетных средств. Вследствие чего подрядчику из краевого бюджета необоснованно выделили сумму в размере более 115 миллионов рублей.  Средства оказались похищены аффилированными с подрядчиком лицами. Газификация частных домов в Чите была сорвана.

Суд приговорил Алексея Головинкина к трем годам лишения свободы в колонии общего режима.

Фото: пресс-служба правительства Забайкалья

 Подписывайтесь на канал «Дальневосточное обозрение» в Максе!

Забайкальские чиновники за взятки выдавали «золотые» лицензии

В Забайкалье государству вернут акции ГОКа на 1,1 млрд рублей